Lighting + Building 2024: Топ-10 трендов освещения для современного интерьера

освещение с выставки Light+Building 2024


Выставка Lighting + Building 2024, Франкфурт

Современные тенденции и световые решения. Личное мнение руководителя студии света simpleLED, Анжелики Якуничевой.


Lighting + Building является одной из ведущих мировых выставок в области освещения и строительных технологий. Она проводится каждые два года во Франкфурте, Германия.


В марте 2024 года выставка Lighting + Building снова объединила профессионалов из мирового сектора освещения и строительных технологий. Представители отрасли продемонстрировали передовые дизайнерские тенденции, а также адаптивные решения и инновационные технологии. Мы, конечно, уделили больше внимания изучению систем автоматизации и инноваций в области освещения. Поговорим об этом подробнее.


входной билет на выставку Light+Building 2021


Как и все дизайнерские тенденции, дизайн освещения развивается со временем, появляются новые стили, возраждается классическая эстетика и появляются передовые световые технологии.


Давайте вместе откроем для себя вдохновение с моим списком топ-10 световых тенденций, которые будут актуальны в 2024 году.


коллаж из разных светодиодных трубок с выставки Light+Building


Световые трубы: Тенденция на световые трубы продолжает развиваться, с дизайнерами и производителями, представляющими новые стили и технологии. Здорово видеть трансформацию прошлого в новый и современный стиль. Например, обычные люминесцентные лампы стали основой для новой тенденцию в области освещения. Трубчатые светильники изготовлевают из акрила, алюминиевого профиля или неона. Такие лампы сейчас производятся в более тёплых оттенках белого, что придает им вид "уютного шика".


системы трекового освещения с выставки Light + Building


Трековые системы освещения: Эта система вернулась в дизайн 1990-х годах, и сейчас мы видим возрождение и неудержимое преображение такого освещения. Каждый год система приобретает более современный и элегантный вид. Появляются инновационные дизайны, которые подходят для любого стиля интерьера. Благодаря своей способности к миниатюризации, элегантности, футуризму, созданию атмосферы и функциональности, неудивительно, что некоторые известные бренды сосредоточились на развитии таких систем. Сегодня эта система по-прежнему популярна, и я думаю, что она будет востребована и в будущем.


примеры использования очень маленьких светильник


Исчезающие светильники: Большое не всегда означает лучшее. Напротив, если посмотреть на самые смелые и новаторские идеи в архитектуре и дизайне сегодня, то все кажется уменьшающимся и даже почти исчезающим. Миниатюризация очень популярна в настоящее время, и кажется, что эта тенденция только набирает обороты. Технологии развиваются все быстрее, и продукты становятся все меньше и меньше в результате. Новые технологии позволяют создавать более минималистичные дизайны светильников, которые всё равно эффективны. Более маленький светильник менее заметен, что наделяет его стилем и элегантеностью .


фото устройств casambi


Вселенская любовь к Casambi: Casambi очень популярен в области световых решений благодаря своей инновационной беспроводной системе управления, гибкости, совместимости, энергоэффективности, функциональности, надежности и легкости интеграции. Он по-прежнему является предпочтительным выбором для частных лиц, компаний и организаций, ищущих современные и эффективные световые решения. Именно поэтому каждый год появляются новые устройства Casambi. Конечно, это делает нас бесконечно счастливыми.


фото светильников в минималистично стиле


Минималистичный дизайн: Тенденция к минимализму продолжается. Дизайнеры используют чистые линии и формы, чтобы создать ненавязчивые, но элегантные светильники. Основное внимание уделяется созданию универсальных, практичных и эстетически привлекательных решений, которые гармонируют с различными стилями интерьера. Минимализм в дизайне освещения акцентирует внимание на простоте, убирая ненужные украшения, чтобы выглядеть стильно в современном интерьере.


фото оригинальных светильников из необычных материло


Изобилие материалов: В последние годы сектор дизайнерского освещения переживает значительный рост, подогреваемый прогрессом в производстве новых материалов и использовании новаторских методов производства, которые трансформировали дизайн освещения. Дизайнерские светильники служат холстом для изучения различных материалов, текстур и отделок, расширяя границы креативности и инноваций. Независимо от того, стремитесь ли вы к современному и минималистичному стилю или уютной и натуральной атмосфере, выбор материалов играет ключевую роль в формировании как эстетического воздействия, так и функциональности светового изделия.


фото акустических светильников


Двойное применение: Акустические светильники объединяют функциональность освещения и акустические свойства, предлагая двойное решение для улучшения освещения и звуковой изоляции в помещениях. Они представлены в различных дизайнах, включая подвесные, напольные, настольные или настенные варианты, чтобы соответствовать различным эстетическим предпочтениям и пространственным требованиям. Акустические светильники особенно популярны в помещениях, где требуется снижение шума, таких как офисы, школы, библиотеки или жилые зоны с открытой планировкой.


фото дизайнерских цветных ламп


Цветные светильники: Они служат дизайнерскими элементами и приносят уникальные цвета и формы, чтобы улучшить атмосферу любого пространства. Диапазон доступных оттенков цвета варьируется широко и должен быть выбран, чтобы соответствовать желаемой эстетике. Важно отметить, что использование многоцветных ламп не ограничивается простым освещением помещений, так как они обязательно станут главным элементом в пространстве и подчеркнут интерьер.


фото освещение настольное в ресторанах


Настольное освещение: Освещение в ресторанах и кафе служит не только для обеспечения видимости, но и для создания настроения, улучшения вкуса и общей атмосферы. Настольные лампы представлены в различных стилях, формах и размерах, чтобы соответствовать различным стилям интерьера. Современные модели имеют чистыми линии и выполнены в минималистичном стиле, но также были представдены новинки в традиционном и античном стиле. Большое внимание уделяется беспроводной технологии. Многие производители предлагают светильники со встроенными аккумуляторами и в 2024 году представили многопостовую зарядную станцию для удобства использования в крупных ресторанах. Также оценила бутылочные освещение. Интересное решение, которое делает эти светильники шикарными и стильными.


фото примеров светодиодного освещения в ландшафте


Ландшафтное освещение: Светодиодное освещение продолжает доминировать на рынке ландшафтного освещения благодаря своей энергоэффективности, прочности и универсальности. Светодиодные светильники для ландшафта становятся все более изысканными, романтичными и стильными. Вы можете выбрать цвет корпуса, цвет свечения и угол распространения света, что позволяет создавать индивидуальные стили освещения для открытых пространств.


Как всегда, я с радостью поделилась с вами своими впечатлениями о самом современном освещении, но если вы хотите узнать больше, приходите в нашу студию света simpleLED и следите за нами в Telegram.